Абакан: достопримечательности города
Статус города Абакан получил в 1931 году. Столица Хакасии расположилась в центре Хакасско-Минусинской котловины, в живописном месте слияния рек Абакан и Енисей. Этот город богат достопримечательностями – в нём работает много интересных музеев, театров, есть красивые храмы, оригинальные памятники, превосходные зелёные парки и скверы. В окрестностях хакасской столицы расположено несколько природных заповедников, а также ряд уникальных археологических достопримечательностей.
1. Об истории города Абакана
2. Музеи в Абакане
2.1 Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова
2.2 Абаканская картинная галерея
2.3 Железнодорожный музей
3. Театры в Абакане
3.1 Русский республиканский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова
3.2 Театр кукол «Сказка»
3.3 Хакасский музыкальный драматический театр «Читиген»
4. Памятники и скульптуры в Абакане
4.1 Памятник сыновьям Хакасии
4.2 Памятник автомобилю ГАИ
4.3 Скульптура «Маленький принц»
4.4 Памятник «граниту науки»
4.5 Скульптура «Коты с сосисками»
5. Парки Абакана
5.1 Парк топиарного искусства «Сады мечты»
5.2 Парки культуры и отдыха
5.3 Пушкинский сквер
6. Церкви в Абакане
6.1 Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены
6.2 Храм Николая Чудотворца
6.3 Спасо-Преображенский кафедральный собор
Дата основания Абакана: | 1675 |
Население города: | 187 111 чел. (2020) |
Площадь города: | 112,38 км² |
Абакан – город относительно небольшой, по нему удобно перемещаться пешком или на общественном транспорте. Удобно начинать прогулку от вокзала, рядом с которым заслуживают внимания железнодорожный музей; несколько парков и памятников поблизости.
По улице Пушкина можно дойти до зоопарка (на запад) и до краеведческого музея (на восток), который соседствует с местным Парком культуры и отдыха. От него можно продолжить прогулку на северо-запад и посетить парк «Орленок», а далее выйти на улице Щетинкина и по ней идти на север города, к Преображенскому парку и собору. По пути – сфотографироваться с памятниками граниту науки и Маленькому принцу.
Оттуда на общественном транспорте можно уехать на юго-восток города, на гору Самохвал и завершить там своё знакомство с Абаканом. Всё это легко успеть сделать всего за один погожий день.
Об истории города Абакана
Там, где река Абакан впадает в Енисей, на Сосновом острове, в 1675 году была заложена первая русская крепость в Хакасии ‒ острог Абаканский. Она стала первым крупным государственным и военно-инженерным сооружением, новым административным центром в Минусинской котловине.
С этой крепости и началась биография современного города Абакана. Острог положил начало процессу освоения Минусинской котловины русскими, за ним потянулся ряд русских поселений. 1707 год стал годом вхождения Хакасии в состав России.
Кроме того, на высотке Ах Тигей издавна располагался древний хакасский аал. С приходом русских аалу дали название Усть-Абаканский. Коренные жители постепенно переходили, под влиянием русских людей, от бродячей кочевой жизни к оседлой, начинали заниматься земледелием. Они распахивали ближайшие земли, засевали зерновыми культурами. Улус стал расти, и в 1823 году на картах Российской империи он значится уже как крупный населенный пункт: село Усть-Абаканское.
К тому времени хакасские земли были разделены на 4 Степные Думы: Кызыльскую, Качинскую, Койбальскую и Сагайскую. А вместе – это Минусинский уезд Енисейской губернии. Село Усть-Абаканское стало административным центром Качинской Степной Думы. В неё вошло 11 родов общей численностью «скотоводцев и промышленников» 8820 душ. Дума объединяла племена, живущие на большой территории между реками Абакан и Июс.
В 1859 г. всё село Усть-Абаканское состояло из 21 двора. Единственным очагом культуры была православная церковь. Первая маленькая школа Министерства просвещения России была открыта 1863 году, и обучались в ней только мальчики.
В 1906 году в Усть-Абаканском появилось первое промышленное предприятие: кожевенный завод минусинского мещанина Монастыршина.
В 1912 году была основана Абаканская волость, а село Усть-Абаканское стало её административным центром. 4 ноября 1923 года Президиум ВЦИК СССР принял декрет об образовании Хакасского уезда Енисейской губернии, с центром в том же селе Усть-Абаканском.
Усть-Абаканское стало развиваться динамичнее со строительства железной дороги Ачинск-Минусинск. Строительство это началось с 1914 года, и с этого периода начинается история ж/д посёлка Абакан. Правда, Первая мировая война, революция и последовавшие за ними хаос и разруха остановили строительство железной дороги.
В тот период возле новенького посёлка Абакан было расположено 3 чисто хакасских аала: Аткнино, Окунево, Бадьян Катых. На месте сегодняшнего парка «Орлёнок» было озеро Игар оба коль (Кривое озеро), где местные жители рыбачили и охотились на водоплавающую дичь.
В 20-е годы строительство железной дороги Ачинск-Минусинск было продолжено. 23 ноября 1925 года состоялось торжественное открытие ж/д станции Абакан. Железнодорожная линия Ачинск-Абакан протяженностью в 459 километров была сдана в постоянную эксплуатацию.
В 1928 году в Абакане появился первый двухэтажный дом – для железнодорожников, а затем и первый Дом культуры.
В 1929 году в Абакане заработали педагогический техникум и музей.
25 мая 1925 года решили основать Сибирский край, Хакасский уезд которого был преобразован в округ. Село хотели переименовать в город Хакасск, но официального решения не последовало. Хотя в документах тех лет село кое-где значится как г. Хакасск.
В 1930 году Сибирский край разделили на два края: Западно-Сибирский с центром в г. Новосибирске и Восточно-Сибирский с центром в г. Иркутске. 20 октября 1930 года Хакасский округ преобразовывается в Хакасскую автономную область, входящую в состав Западно-Сибирского края. 30 апреля 1931 года село Усть-Абаканское переименовано в город Абакан. Численность его населения в тот момент составляла 10665 человек.
После реорганизации Западно-Сибирского края, 7 декабря 1934 года Хакасская автономная область вошла в состав Красноярского края, и до самых «лихих девяностых» Абакан был административным центром этой автономной области. В июле 1991 года, после преобразования области в республику, город Абакан получил статус столицы Республики Хакасия.
Город расположен в центре Минусинской котловины, а сама котловина — это огромная чаша, гранями которой служат на западе — горы Кузнецкого Алатау, на юге и востоке — скальные образования и хребты Саян.
Музеи в Абакане
Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова
Хакасский национальный краеведческий музей носит имя Леонида Романовича Кызласова – видного советского археолога, востоковеда, специалиста по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии, ветерана Великой Отечественной войны. Экспозиции музея посвящены истории и культуре края от эпохи палеолита до XX века.
В 2016 году музей обрёл новый роскошный дом – для него построили специальное здание площадью 29 тысяч м² в виде юрты – традиционного хакасского жилища. Коллекция музея насчитывает свыше 140 тысяч экспонатов. Работает семь постоянных экспозиций.
Особенное внимание привлекают артефакты, найденные при раскопках древних хакасских курганов – каменные изваяния и плиты с петроглифами, копии наскальных рисунков, изделия из камня, кости и бронзы. Этнографическая коллекция включает предметы быта и культуры народов Хакассии – одежду и украшение, посуду, охотничьи и рыбацкие принадлежности, конское снаряжение и т.п.
Постоянные экспозиции:
- Зал древних каменных изваяний;
- Древнее искусство Хакасии;
- Древняя история Хакасии;
- Природные богатства Хакасии;
- Недра Хакасии;
- Дворянское гнездо;
- Хакасия на рубеже эпох.
Организована работа Детского музейного центра – это площадка для занимательного досуга детей (музейные занятия, мастер-классы).
Абаканская картинная галерея
Абаканская картинная галерея – единственный музей изобразительного искусства в Республике Хакассия. Он был основан в 1976 году, на базе картинной экспозиции художественной школы. Фондовое собрание постоянно пополнялось, и сегодня в нем насчитывается уже более 2,5 тысяч произведений изобразительного искусства.
В 2008 году галерея переехала в просторный выставочный зал «Чылтыс», а в 2017 году ей присвоили имя основателя – Фёдора Ефимовича Пронских.
Постоянная экспозиция Абаканской картинной галереи располагается на втором этаже здания и включает 4 основные коллекции: живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство. Первый этаж отведен под временные выставки. Здесь проходят традиционные ежегодные экспозиционные мероприятия.
Железнодорожный музей
Состоит из двух площадок. Первая – под открытым небом около путей. Её можно осмотреть бесплатно. На ней представлены образцы железнодорожной техники второй половины XX века производства СССР и ГДР, а также фонтан с тремя медведями.
Основная экспозиция расположена в здании поблизости. Режим работы у нее странный. На табличке у входа указаны один график, а на листке, который приклеен к дверям – другой. Билеты дешевые, экспозиция занимает один этаж, несколько смежных залов подряд. Небольшой ярус на втором этаже дополняет ее картинками с локомотивами XIX века. Экспонаты разнообразные, например, железнодорожное оборудование, значки и медали, титан и купе в разрезе, фотографии и образцы униформы железнодорожников.
Театры в Абакане
Русский республиканский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова
Русский республиканский драматический театр имени Лермонтова был основанв 1939 году. За годы своего существования этот драмтеатр сумел приобрести свой колоритный и неповторимый творческий стиль. Его коллектив стремится сохранять лучшие театральные традиции, находясь при этом в процессе непрерывного развития. В каждом сезоне для зрителей готовят новые спектакли и новые театральные формы. В репертуаре неизменно представлены постановки по оригинальным и классическим драматическим произведениям.
Театр кукол «Сказка»
История Хакасского национального театра кукол «Сказка» началась в 1979 году. За более чем сорок лет своего существования его коллектив подготовил для зрителей сотни разнообразных спектаклей. Театр 5 раз удостаивался высшей национальной премии в области театрального искусства – награды «Золотая маска».
Сегодня в репертуаре Хакасского национального театра кукол «Сказка» более 40 постановок для детской и взрослой аудитории. Спектакли ставятся по произведениям национальной литературы – русской, украинской, немецкой, французской, хакасской и черкесской литературы. Театр неоднократно выступал организатором известных российских и международных фестивалей кукольных театров.
Хакасский музыкальный драматический театр «Читиген»
В 1988 году в Абакане был основан Хакасский театр малых форм. В1991 году ему присвоили звание «государственного», а в 2005 году – переименовали в музыкально-драматический театр.
Свое нынешнее название – Хакасский театр драмы и этнической музыки – «Читиген» (хакасское название созвездия Большой Медведицы») получил в конце 2011 года. Театральный коллектив сформирован из талантливых, самобытных артистов и музыкантов. В репертуаре представлены спектакли по произведениям хакасских драматургов, созданные на основе этнического материала и фольклорных традиций региона.
Постановки Хакасского театра «Читиген» – это всегда яркие, масштабные представления, в которых игра актеров гармонично дополняется живой музыкой, исполняемой на хакасских национальных инструментах.
Памятники и скульптуры в Абакане
Памятник сыновьям Хакасии
Это один из первых памятников, которые можно заметить, если приехать в город на поезде. Находится он в сквере около вокзала и представляет собой силуэт часовни, где стоят скульптуры скорбящих матери и солдата, а перед ним ними на плите написаны фамилии уроженцев региона погибших в военных конфликтах 1950–2000-ых годов.
Памятник автомобилю ГАИ
Подобные памятники в 2000-ые годы появились во многих городах России (Тюмень, Омск, Сызрань), Абакан не стал исключением. С июля 2010 года на постаменте около местного здания ГИБДД стоит Волга ГАЗ-21, раскрашенная в цвета советской милиции. Пропустить этот памятник во время прогулки по городу сложно, он расположен рядом не только с ГИБДД, но и с рынком, и с памятником борцу Ивану Ярыгину. На жёлтой двери машины можно увидеть герб СССР и надпись «ГАИ», а на крыше установлено раритетное сигнальное устройство 60-х / 70-х годов.
Скульптура «Маленький принц»
Образ главного героя известной сказки – философской притчи Антуана Сент-Экзюпери удачно вписался в городской пейзаж. Установлен он на перекрёстке около Дворца молодёжи и хорошо виден издалека. Маленький принц сидит на своей планете, которая оформлена известными цитатами из произведения.
Памятник «граниту науки»
Вход в неприметный Хакасский технический институт со стороны улицы Щетинкина в 2013 году оригинально оформили памятником граниту науки. Он представляет собой гранитный куб, от которого уже «отгрызли» кусочек, а все стороны разрисованы формулами из физики и алгебры, с лозунгом «Век живи – век учись».
Скульптура «Коты с сосисками»
Хакасия славится мясоперерабатывающей отраслью. В работают мясокомбинат и мясоперерабатывающие производства поменьше, а также специализированные магазины. Около одного из них, на перекрестке улиц Ярыгина и Чертыгашева, в 2013 году установили двух бронзовых котов. Первый тащит вереницу сосисок, а второй пытается лапой утащить что-нибудь для себя.
Парки Абакана
Парк топиарного искусства «Сады мечты»
Парк ландшафтного дизайна, открытый в 2007 году, включает в себя 13 тематических садов, каждый из которых имеет свой стиль и идею, например, Сад детских улыбок, Журавлиное озеро, Японский сад. Посещение некоторых садов платное.
Парк топиарного искусства «Сады мечты» по праву считается одной из главных достопримечательностей Абакана. Его главный автор и создатель – ландшафтный дизайнер В. А. Антропов, автор запатентованной техники изготовления топиариев из неприхотливых местных растений.
«Сады мечты» – чудесное место для отдыха и прогулок. Вдоль ухоженных аллей установлены беседки и удобные скамейки. Но самое удивительное в этом парке – уникальные топиарии.
Особенное внимание привлекает 14-метровая Эйфелева башня, очень похожая на оригинал. Интересен огромный топиарий из стебельков декоративной кохии – степной орел с размахом крыльев более 10 м; а также фигура милого пушистого котенка высотой с человеческий рост, созданного из обычного дикого ячменя.
Копия знаменитого символа Парижа в Абакане имеет масштаб 1 к 20, высотой она с пятиэтажный дом и красиво вписывается в парк Топиарного искусства. По ночам на ней включают красивую подсветку. Монумент намекает не только на Париж, но и на развитую металлургию Хакасии.
Парки культуры и отдыха
Один расположен недалеко от Национального краеведческого музея, по улице Катанова.
Территория подготовлена для прогулок в любое время отдыха. Летом здесь идеальные условия для того, чтобы весело провести время. Для любителей активного отдыха предусмотрен прокат инвентаря. На покрытых дорожках можно прокатиться, заплатив за пользование велосипедом или роликами. Рядом с парком расположился пляж. Есть возможность промчаться на катамаране или испробовать водные лыжи. Зимой в сквере обустраивают каток.
Другой (Центральный) – на ул. Советской. Парк прекрасно приспособлен для того, чтобы всей семьёй приятно проводить время. Есть велосипедные дорожки, всевозможные аттракционы и горки для детей. В зимнее время можно полюбоваться фигурами из льда.
Центр Живой Природы города Абакана предлагает посетителям очутиться в мире зверей. Юным исследователям будет интересно узнать, как живут представители птиц, копытных и хищников. Среди обитателей зоопарка: бизон, лама, як, косуля, лось, волк, леопард, мартышки, сурикаты, павлины, лев, леопарды, журавли, орлы, черепахи и многие другие. Находится он на улице Пушкина, 200.
Парк «Комсомольский», на пересечении улиц Аскизской и Ломоносова, идеален для прогулок с детьми. На его территории расположены каменные фигуры с персонажами из сказок и мультфильмов. Среди наиболее узнаваемых героев — Смешарики. Бетонные статуи Кар-Карыча, Кроша и Совуньи высотой 130 сантиметров украшены разноцветной мозаикой.
Дети могут сфотографироваться с любимыми персонажами или вскарабкаться на них под присмотром родителей. Ещё один обитатель «Комсомольского» — Буратино в окружении 3 черепах.
Детский парк «Орлёнок», на проспекте Ленина, 53, предлагает не только отдохнуть в тени деревьев, но и насладиться аттракционами. На сегодняшний день работают: 14 аттракционов, три детских игровых площадки, фонтан.
Парк отдыха Самохвал расположен на юго-востоке Абакана, в окрестностях одноимённой горы. С её вершины можно полюбоваться городом, а заодно и погулять по парку, в котором зимой катаются на ватрушках и лыжах. К 70-летию Победы на горе был открыт мемориальный комплекс со скульптурами солдата времен ВОВ и средневекового хакасского батыра. Намек на героизм местных воинов во все времена.
В Парке Победы, расположенном вдоль Советской улицы, можно полюбоваться на монументы, посвящённые Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Облагороженная цветниками и скамейками территория подойдёт как для тихой прогулки, так и для активного отдыха.
Пушкинский сквер
Благоустройство и художественное оформление этого старого городского сквера началось в мае 2007 года. Здесь появились освещённые аллеи с удобными лавочками, красивый фонтан с чашей из карельского гранита. В августе того же года в Пушкинском сквере состоялось торжественное открытие бронзового памятника великому русскому поэту. В 2008 году архитектурный ансамбль сквера дополнился скульптурной композицией, изображающей героев пушкинских сказок.
Благоустроенный и озеленённый сквер стал популярным местом отдыха жителей и гостей города. Здесь часто проводятся городские праздничные мероприятия, детские утренники. Внимание юных посетителей неизменно привлекают персонажи знакомых сказок Пушкина – ученого кота, золотого петушка, царевны-Лебедя, Золотой Рыбки. Все бронзовые фигуры сказочных героев, как и памятник Пушкину, отлиты на заводе в Нижнем Тагиле.
Церкви в Абакане
Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены
Градо-Абаканский храм равноапостольных Константина и Елены – одно из красивейших архитектурных сооружений в городе. Храм освящен в 2007 году в честь императора Константина и его матери царицы Елены – покровителей семьи и брака, почитаемых за великие заслуги по распространению христианской веры.
Храм привлекает внимание в первую очередь особенностями своей архитектуры. При его строительстве и оформлении многие работы выполнялись вручную. Наружные стены здания декорированы колоритной «шахматной» мозаикой, традиционной для старорусского зодчества. Внутреннее пространство украшают 119 икон, уникальный пятиярусный иконостас, а также изящные пяти- и трехъярусные паникадила. На мозаичном полу изображен византийский двуглавый орёл.
Храм Николая Чудотворца
Собор расположен вблизи железной дороги, на улице Мостовой. Он был построен в 1860-ые годы, и в советскую эпоху был единственным центром религиозной жизни Абакана. Имеет небольшую шатровую колокольню.
Свято-Никольский собор — старейший храм в Абакане, особая историческая ценность для города.
В наше время церковь получила реставрацию и реконструкцию, при этом её облик претерпел минимальные изменения.
Спасо-Преображенский кафедральный собор
Построенный в 1994-2005 годах смикупольный храм с 50-метровой колокольней известен большим пятиярусным иконостасом и разнообразными реликвиями из Италии и Греции. Это главный собор в Хакассии.
Сооружение общей площадью 1637 м² и высотой 49, 2 м (от земли до вершины колокольни) способно вместить до 1000 человек. Величественный белоснежный храм венчают позолоченные купола, покрытые напылением особого сплава нитрит-титана. На колокольне собора установлено 12 куполов, а самый крупный из них весит около 6 тонн. В ковчежце Спасо-Преображенского собора хранится частица Креста Господня, частицы мощей многих почитаемых святых и другие религиозные реликвии.
Кроме того, в республике есть немало замечательных природных достопримечательностей. Хакасский природный заповедник – в южной части республики. Он включает в себя девять кластеров, среди которых болота, озера, горные хребты, степи, река Малый Абакан и заимка старообрядцев Лыковых.
Озеро Улуг-Коль – неглубокое горько-солёное озеро размером с заболоченным северным
Гора Куня – одна из ближайших гор к Абакану. С вершины открывается великолепный вид на Енисей, а еще она представляет собой памятник наскальной живописи, на обрывах у реки изображены свыше 300 фигур животных, им более 3000 лет.
Пещера Кашкулакская – в северной части республики, от Абакана до нее ехать около 180 километров. Она состоит из трех ярусов, глубина составляет 49 метров, а протяженность ходов – 820.
Озёра Тус, Белё… и многие другие природные достопримечательности.
оценивших 3, оценка: 4,67 из 5
Смотрите также статьи по теме: