Коста-Брава (Испания): достопримечательности
Costa Brava – испанский туристический регион на северо-востоке Каталонии. Он занимает 162 км средиземноморского побережья от города Бланес до французской границы. Нынешнее благоустроенное побережье не назовёшь «диким берегом». Гораздо ближе к действительности другой перевод Costa Brava – «скалистый берег».
1. Пляжный отдых в Коста-Брава
2. Достопримечательности Льорет-де-Мар
2.1 Замок Сант-Жоан
2.2 Скульптура Донна Маринера
2.3 Церковь Сан-Рома
2.4 Сады Святой Клотильды
2.5 Парк гномов
2.6 Музей котов
2.7 Аквапарк Water World
2.8 Скульптуры кладбища
3. Объекты, связанные с Сальвадором Дали
3.1 Музей Сальвадора Дали
3.2 Дом-музей Дали
3.3 Замок Гала-Дали
4. Другие достопримечательности Коста-Брава
4.1 Аквапарк «Маринеленд»
4.2 Крепость Вила Велья
4.3 Ботанический сад Маримуртра
4.4 Ботанический сад Пинья Роза
4.5 Острова Медес
5. Заключение
Пляжный отдых в Коста-Брава
Столицей туристического региона Коста-Брава считается город Ллорет-де-Мар. Lloret de Mar – центральный пляж одноимённого курорта. Особенность этого песчаного оживлённого пляжа протяжённостью 1,5 км – пологий спуск в воду, достаточно редкий для пляжей Коста-Бравы. Другой городской пляж – Fenals, несмотря на Голубой флаг, этим похвастать не может. Зато тут значительно меньше народу, чем на Lloret de Mar.
Самый большой пляж Бланеса – Са Абанель длиной 3 км. Для семей с детьми, однако, больше подойдёт удостоенный Голубого флага песчаный пляж Cala Sant Francesc по той же причине наличия пологого спуска в море. Есть в Бланесе ещё один пляж – Santa Anna протяжённостью всего 75 м. На нём всегда малолюдно, но его облюбовали немки, загорающие топлес.
В Тосса-де-Мар главным считается одноимённый пляж с соответствующей инфраструктурой. Гораздо меньше народу на пляжах Es Codolar и Mar Menuda, которые можно рекомендовать не любящим многолюдье и суету.
Достопримечательности Льорет-де-Мар
Пляжный отдых на одном из курортов этого региона можно разнообразить посещением находящихся в регионе многочисленных исторических и культурных достопримечательностей.
Замок Сант-Жоан
Крепость-замок Castell de Sant Joan была построена в XI в. Оборонительное сооружение использовалось по прямому назначению до XVIII в.
Замок Сант-Жоан (Castell de Sant Joan)
Крепость стоит на вершине скалы, поэтому подъём пешком довольно утомителен. Правда, поднявшиеся вознаграждаются великолепной панорамой города и моря. Впрочем, доехать можно и на автомашине или велосипеде.
Скульптура Донна Маринера
В 1966 г., в рамках празднования 1000-летия Ллорет-де-Мара на скале бухты Cala Banys появилась двухметровая бронзовая Escultura de Donna Mariner.
Скульптура Донна Маринера (Escultura de Donna Mariner)
Скульптура Эрнесто Марагала изображает женщину, провожающую любимого в плавание. Донна Маринера полюбилась не только туристам, но и жителям города, и стала одним из его символов. Горожане даже уверяют, что если смотреть в том же направлении, и прикоснуться к ступне скульптуры, то сбудется загаданное желание.
Церковь Сан-Рома
При первом взгляде на построенную ещё в XVI в. Església de Sant Roma бросается в глаза некоторый диссонанс между нарядным мозаичным декором куполов и суровой стеной с бойницами.
Церковь Сан-Рома (Església de Sant Roma)
Дело в том, что, кроме основной функции, церковь часто служила убежищем для местных жителей от нередких в те времена набегов пиратов. В неё можно было попасть только по разводному мосту через широкий и глубокий ров вокруг стен. Они оставались неизменными, а собственно церковь несколько раз перестраивалась и реконструировалась. Значительные разрушения церковь получила во время гражданской войны.
Сады Святой Клотильды
Jardins de Santa Clotilde названы в честь рано умершей молодой жены маркиза Ровиральта – тёзки святой. Сады, основанные в 1919 г., занимают 24 тысячи м2 на утёсе в престижном районе города Fenals. Архитектор Николау Рубье-и-Тудури ориентировался на образцы флорентийских парков эпохи Возрождения. Посещавшие Флоренцию наблюдательные туристы угадывают в садах заимствованные элементы вилл Боргезе и Медичи и садов Боболи. Скульптуры, фонтаны, пруды и гроты гармонично встроены в природный ландшафт.
Сады Святой Клотильды (Jardins de Santa Clotilde)
Парк гномов
На въезде в город со стороны Бланеса, в сосновом лесу, находится Gnomo Park.
Парк гномов (Gnomo Park)
Конечно же, этот парк со сказочными персонажами ориентирован, прежде всего, на детей. Для них есть карусели, горки, качели, батуты, мини-бассейны, зооуголок. Привычные домашние мультфильмы демонстрируются на огромном экране. Школьники, да и взрослые, могут принять участие в преодолении расположенных на деревьях препятствий верёвочных трасс другого парка – Arbre Aventura Park.
Музей котов
Наряду с людьми, в Льорет-де-Мар обитает множество котов. Они исполнены чувства собственного достоинства: ведь в городе есть посвящённый им музей. Casa de los gatos расположен на центральной набережной, недалеко от церкви Сан-Рома. Музей был открыт в 2002 г., русской иммигранткой и любительницей этих независимых и симпатичных зверьков Верой Новосёловой. На трёх этажах особняка можно увидеть более шести тысяч изображений котов – керамических, деревянных, фарфоровых, серебряных. Картины на стенах и предметы быта – также профильной направленности.
Музей котов
Кошачьи позиции в городе очень прочны. Ежегодно в марте в городе проходит фестиваль «Каталония — родина Лунного кота», организуемый мэрией и Музеем котов. Праздничную процессию возглавляет кошачья королевская чета.
Аквапарк Water World
Water World – парк разнообразных водных развлечений разного уровня сложности. Среди экстремальных – 260-метровый X-treme Mountain с крутыми виражами и трамплинами, спуск «Камикадзе» и 80-метровый bungee jumping (растягивающийся инерционный резиновый канат для прыжков). На территории детского островка – мелкие бассейны с невысокими горками.
Аквапарк Water World
Скульптуры кладбища
На первый взгляд, наличие такого специфического объекта в списке достопримечательностей вызывает удивление. Но городское кладбище рядом с автовокзалом вполне можно назвать музеем модернистской архитектуры. В XVIII–XIX вв. преуспевшие в Америке и возвратившиеся назад жители Льорет-де-Мар строили себе не только виллы, но и фамильные склепы и мавзолеи. Их заказы выполняли именитые мастера, в том числе последователи Гауди. Совсем как в скульптурном музее, на табличке указывается автор и особенности произведения, причём на трёх языках – каталанском, испанском и английском.
Скульптуры кладбища Льорет-де-Мар
Объекты, связанные с Сальвадором Дали
Культурные достопримечательности региона Коста-Брава в основном связаны с жизнью и творчеством знаменитого эпатажного художника-сюрреалиста Сальвадора Дали.
Музей Сальвадора Дали
Город Figueres – родина одного из основоположников сюрреализма, художника Сальвадора Дали. В Фигеросе функционирует его музей, официально называемый театром-музеем. Фасад Teatro-Museo Dalí выглядит более чем оригинально (подстать творчеству и жизни Дали): раскрашенный в ярко-красный цвет средневековый замок с десятками огромных куриных яиц на крыше. В стены вкраплены выпуклости из хлеба. Экстравагантный и эпатажный Дали фетишизировал хлеб и яйца.
Музей Сальвадора Дали (Teatro-Museo Dalí)
Художник принял деятельное участие в создании своего музея. С полуразрушенным зданием старого городского театра у него были связаны детские воспоминания о своих первых выставленных работах. Однако мадридское Управление изящных искусств согласилось финансировать создание музея только при условии передачи ему оригиналов картин художника, от чего Дали долго отказывался. В создание музея художник вложил и собственные средства.
Поклонники творчества Дали могут увидеть в экспозиции более четырёх тысяч произведений искусства, созданных им. Кроме картин, это – скульптуры, фотографии, гравюры и даже ювелирные изделия.
Согласно своему завещанию, Дали похоронен в склепе музея.
Дом-музей Дали
В 30-е годы прошлого века Дали и Гала («ласточка» – так он называл свою жену Елену Дьяконову) приобрели рыбацкий домик в заливе Порт Льигат близ городка Кадакес. В последующие десятилетия они постепенно скупали неказистые соседние строения и превращали их в единый многоуровневый сюрреалистический дом-лабиринт. Его легко идентифицировать по огромному яйцу на крыше.
Дом-музей не так эпатажен, как театр-музей в Фигеросе. Здесь запоминаются многочисленные чучела животных и птиц, клетки для цикад в спальне, бассейн в форме фаллоса и диван в форме женских губ в беседке рядом с ним.
Замок Га́ла́-Дали́
Castell Gala-Dalí или Castell de Púbol – замок XI в. в деревне Púbol провинции Girona. В 1968 г. Сальвадор Дали исполнил данное своей жене в молодости обещание подарить замок.
После приобретения полуразрушенного замка он был реставрирован с сохранением, по желанию Дали, некоторых разрушенных фрагментов. Архитектурный ансамбль замка составляют усадьба-дворец, действующая приходская церковь и смежные пристройки. Главный фасад замка сохранил большинство архитектурных деталей в стилях готики и ренессанса. Это – арки, окна, рельефы, порталы.
Замок Га́ла́-Дали́ (Castell de Púbol)
Интересно, что Гала, поблагодарив за подарок, поставила мужу жёсткое условие приезжать в замок только с её письменного разрешения. Как ни странно, склонный к мазохизму художник с радостью согласился. Вообще, отношения Дали и Галы были весьма своеобразны…
В чердачном помещении действует постоянная выставка сотен роскошных нарядов Галы не только от Пьера Кардена и Кристиана Диора, но и созданных самим Дали.
Весь интерьер замка с росписями стен, псевдотрёхмерными визуальными обманками, скульптурами, предметами антиквариата создал Дали. Одна из оптических иллюзий изображала кажущуюся очень длинной аллею с установленной в её конце статуей. В Гербовом зале Дали даже предусмотрел трон для Галы с лежащими по обе стороны от него скульптурами львов, но он был закончен уже после её смерти. Восседая на нём, Дали принимал посетителей в последние годы жизни.
Справа на фотографии видна полуоткрытая дверь в соседнюю комнату. На самом деле это – нарисованная Дали картина с оптической иллюзией.
В последние годы жизни Гала проводила в замке летние месяцы. В 1982 г. она здесь скончалась и была похоронена в крипте церкви. После этого Дали, у которого начал развиваться паркинсонизм, два года уединённо жил в замке, но в 1984 г. едва не погиб при пожаре. Из больницы он перебрался в театр-музей в Фигероса, где и провёл остаток дней.
Другие достопримечательности Коста-Брава
Аквапарк «Маринеленд»
Marineland расположен недалеко от города Бланес – крупнейший в туристическом регионе Коста-Брава. Кроме собственно аквапарка, это и морской зоопарк, и дельфинарий. Аттракционы аквапарка очень разнообразны, и рассчитаны как на семейный отдых с детьми, так и на любителей экстрима. Для них предусмотрены: скольжение на надувном круге Boomerang, водоворот Tornado, отвесный спуск Kamikaze, спуск по тоннелю Black Hole. Для любителей выкупаться и загорать – три бассейна без горок, а для детей и подростков – умеренные спуски и горки.
Аквапарк «Маринеленд» (Marineland)
Крепость Вила Велья
Средневековая крепость Vila Vella, возвышающаяся на утёсе над городом Тосса-де-Мар, была построена в XII в. для защиты города от пиратов. Первоначально в крепости было 7 башен. В дальнейшем вместо одной из башен соорудили маяк, дошедший до наших дней. На нём есть смотровая площадка. В XV–XVI вв. внутри крепости было около сотни жилых домиков и церковь. В некоторых из них по-прежнему живут люди, в других – действуют ресторанчики.
Крепость Vila Vella
В одной из трёх сохранившихся башен функционирует музей работ художников, когда- либо работавших в Тосса-де-Мар. Среди них – Марк Шагал («Небесный скрипач») и Клод Моне. В крепости сохранились даже пушки.
Из других курортов Коста-Брава в Тосса-де-Мар ходят автобусы. Сам городок очень мал, поэтому найти замок легко. Его можно посетить бесплатно. Плата в 3 EUR взимается за посещение музея или маяка.
Ботанический сад Маримуртра
Jardín Botánica Marimutra на горе близ Бланеса был основан в начале XX в. немецким ботаником Карлом Фаустом. Название Mar i Murtra – «море и мирт» слишком скромно для разнообразной растительности сада, в котором растут также пальмы, кактусы, юкки, гортензии, фуксии, сосны, бамбук и жасмин. Всего представлено более четырёх тысяч деревьев и кустарников трёх климатических зон – тропической, средиземноморской и умеренной.
Ботанический сад Маримуртра (Jardín Botánica Marimutra)
Ботанический сад Пинья Роза
Pinya de Rosa – тропический ботанический сад, расположенный между городами Бланес и Ллорет-де-Мар. В середине XX в. идею любителя кактусов Дон Фернандо де Карат Ривьера реализовал архитектор Раймон Дюран. Всюду произрастают более семи тысяч видов тропической флоры, а коллекции кактусов, агавы, алое, юкки и опунций – одни из лучших в мире. Название одного из видов опунций (разновидности кактусовых) дало имя всему саду. Нередко его называют кактусовым.
Ботанический сад Пинья Роза (Pinya de Rosa)
Острова Медес
Архипелаг Illes Medes состоит из шести внешне неприметных островов в миле от побережья небольшого курортного городка l’Estartit. Однако их подводная флора и фауна настолько разнообразна, что острова объявлены морским заповедником. Подводный мир в районе островов очень красив, и считается раем для любителей подводного плавания.
Острова Медес (Illes Medes)
Обычные туристы также могут любоваться красотами подводного мира с курсирующих к островам от Л‘Эстартит прогулочных катеров Nautilus с прозрачным дном.
Подводный мир Illes Medes
А на пляжах островов к их услугам – разнообразные морские развлечения – скутера, аттракцион Fly Fish (надувной матрац в форме огромной рыбы, буксируемой катером), сёрфинг, аренда каяка или яхты.
Заключение
Как видно, туристический регион Коста-Брава достопримечательностями не обделён. В настоящий обзор не вошли интересные объекты города Жирона, которым на сайте посвящена отдельная статья.
Смотрите также статьи по теме: