Светлый (Калининградская область): достопримечательности
Светлый – это красивый провинциальный городок на Земландском полуострове, на северном берегу Калининградского судоходного канала. Он известен, прежде всего, своими судоремонтными верфями и рыбными консервами. Но туристы могут встретить ещё много занятного в прогулках по Светлому. Например, образцы старой немецкой архитектуры – хоть эти колоритные домики и «спрятаны» за панельными домами. И не только их.
Дата основания города Светлого: | XV век |
Население города: | 21 441 чел. (2021 г.) |
Площадь города: | 26 км² |
1. Об истории города
2. Калининградский морской судоходный канал
3. Бульвар Павла Нахимова и бюст этого прославленного флотоводца
4. Мозаичное панно «Калининградским рыбакам»
5. Памятный знак участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы
6. Памятник ветеранам локальных войн
7. Мемориальная доска Вилорию Бусловскому
8. Мемориальная доска Василию Яльцеву
9. Памятник В.И. Ленину
10. Дом культуры и городской музей
11. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
12. Храм Святой великомученицы Варвары
13. Храм Александра Невского
14. Здание лютеранской церкви
15. Светловская ГРЭС-2
16. Вековой дуб
Об истории города
Интересно, что до 1947 года Светлый назывался Ци́ммербуде (что в переводе с немецкого означает «хижина, лачуга»). Это была простая прусская рыбацкая деревня, первое упоминание о которой в письменных источниках датируется серединой XV века. А находившаяся рядом другая деревня – Пайзе (ныне посёлок Комсомольский) – упоминается ещё в рукописи 1305 года.
В середине XV века на месте современного Светлого были возведены крепостные стены и основано «рыбацкое поместье» Земландского епископа. После изъятия церковных земель светской властью поместье перешло во владение знатного дворянина Освальда фон Таубенхайма, а в 1669-м – Эбергарда фон Данкельмана, бывшего воспитателя короля Фридриха I.
Жители Циммербуде занимались в основном рыболовством. Пахотных земель, за исключением домашних огородов, у них не было. Держали домашний скот, косили сено на лугах. В целом, жили здесь очень бедно, и деревня полностью оправдывала своё название. Дело усугубляли регулярные наводнения, происходившие в этих местах. Постепенно от них разрушился и старый епископский замок.
Средневековые источники описывают Циммербуде как скопление тесных и грязных лачуг с покрытыми камышом крышами. Жители ходили в неказистой самодельной одежде, которую пряли, ткали и шили своими руками. Все были очень религиозными, хотя ближайшая церковь находилась в Меденау (Логвино), и посещать её из-за плохих дорог было затруднительно.
Только в 1901 году своя маленькая церковь появилась и в Циммербуде: вместе с соседними деревнями Пайзе и Неплекен её жители образовали собственную церковную общину. К этому времени селение выглядело уже гораздо более цивилизованно и благообразно. К началу Второй мировой это был небольшой аккуратный посёлок, в котором проживало более тысячи жителей и имелись новая, выстроенная в 20-е годы, школа; магазин; трактир; пекарня; гостиница «Вальдшлосхен» («Лесной домик»).
Это здание и теперь стоит. За ним раньше было озеро с минеральной водой (из-под земли били минеральные источники). Кусочек этого озера, некогда минерального, ещё остался за рынком, но в целом оно уже превратилось в заболоченную местность.
Оживлению и росту благосостояния Циммербуде, Пайзе и Неплекен способствовало строительство судоходного канала Кёнигсберг-Пиллау (оно шло в 1894-1901). Наводнения прекратились, в рыбацких посёлках были обустроены постоянные удобные гавани и мостовые, появилась электростанция; сюда пришла железная дорога. В Пайзе даже заработало и стало пользоваться огромной популярностью спортивное общество; была основана мощная футбольная команда.
Военных действий на территории провинциального Циммербуде не проходило, поэтому и разрушениям посёлок не подвергался. После войны, в 1947 году, посёлок был переименован в село Светлое. В 1949 году оно стало называться рабочий посёлок Светлый, а в 1955-м – получило статус города.
Вскоре после войны, благодаря электростанции и каналу, в Светлом появились градообразующие предприятия: рыболовецкий колхоз «За Родину!» и рыбоконсервный комбинат, судоремонтный завод. Их работники и построили весь город. Для стройматериалов долгое время брался шлак с ГРЭС-2, смешивался с цементом, заливался между деревянными плитами, и получался монолит.
Важнейшая достопримечательность Светлого – это Калининградский морской судоходный канал.
Калининградский морской судоходный канал
Это гидротехническое сооружение, расположенное в Калининградском заливе. Оно тянется 43 километра, от военной гавани г. Балтийска вдоль северного берега Калининградского залива до Калининградского порта. Шириной канал от 50 до 80 метров, а его глубина равно 9-10 метров.
От залива канал оградили десятью искусственными насыпными островами. Они поросли лесом и защищают фарватер канала от вод и наносов залива. Навигация по каналу проходит круглогодично, хотя зимой он может покрываться тонкой коркой льда. Суда проходят длиной до 200 м, с осадкой до 8 м и грузоподъёмностью до 30 тыс. тонн.
В городе Светлом Калининградский морской канал окаймляет живописная набережная. В тёплые и погожие дни она всегда становится самой популярной общественной зоной в этом городе, на которой проводят время гуляющие, отдыхающие и рыбаки.
Бульвар Павла Нахимова и бюст этого прославленного флотоводца
Бульвар Нахимова – это красивая улица-аллея в городе Светлом, созданная ещё в начале 60-х местными городскими энтузиастами. Он небольшой и уютный, идеально подходящий для прогулок и отдыха.
Бюст знаменитого русского адмирала Павла Степановича Нахимова (1802-1855) был установлен на бульваре его имени в июле 2015 года.
Мозаичное панно «Калининградским рыбакам»
Масштабное мозаичное панно, посвящённое калининградским рыбакам, размещено на северо-западном и северо-восточном фасадах универсального магазина «Атлантик» в городе Светлом. Это работа супругов-художников Юрия и Нелли Смирнягиных, созданная в 1967-1968 годах. Эти мастера создали немало шедевров ушедшего ныне в прошлое стиля социалистического реализма.
Композиция мозаики в Светлом состоит из двух взаимосвязанных частей. Первая из них изображает повседневный труд рыбаков в море; отражает романтику «морской души» и рыбацкой профессии. Вторая – стремление к этой романтике молодёжи: на ней молодые спортсмены бегут берегом моря, освещённые солнечным светом. Мозаика сделана из керамических глазурованных плиток белого, серого, жёлтого, красного, голубого и коричневого цветов.
В 2017 году это мозаичное панно было внесено в единый госреестр объектов культурного наследия Российской Федерации местного (муниципального) значения.
Памятный знак участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы
Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС установлен в городе Светлом на бульваре Нахимова. Он представляет собой памятный камень с мемориальной доской чёрного цвета.
Памятник ветеранам локальных войн
Памятник ветеранам локальных войн местные общественники установили в городе Светлом в 2007 году. Он представляет собой семиугольную клумбу, в центре которой насыпи из валунов под наклоном установлены каменные столбы неправильной формы. На мемориальной доске высечены слова с поэтическим пожеланием всем участникам «горячих точек» ХХ-XXI веков.
Мемориальная доска Вилорию Бусловскому
Вилорий Вилорьевич Бусловский был командиром СОБР УВД Калининградской области, родом из столицы Чечено-Ингушетии Грозного, где он с 1989 года служил в милиции. После прихода к власти сепаратистов во главе с Дудаевым, Бусловский с коллегами из Москвы вывез из Чечни архив со списками всей агентурной сети местных МВД и КГБ.
В ходе последующей службы в городе Светлом, Вилорий Вилорьевич пять раз ездил в длительные командировки в Чечню, поучаствовав как в первой, так и во второй чеченской войнах. Получивший «краповый берет» Бусловский неоднократно бывал контужен и ранен, получил медаль «За отвагу», три ордена Мужества, орден «За заслуги перед Отечеством».
14 сентября 2000 года грузовик «Урал», в котором он ехал, чеченские боевики подорвали радиоуправляемым фугасом, и офицер погиб, в 36-летнем возрасте. Мемориальная доска в его честь установлена в городе Светлом на здании ОМВД России по Светловскому городскому округу.
Мемориальная доска Василию Яльцеву
Этот памятный знак напоминает о том, что 25 апреля 1945 года морской пехотинец старший лейтенант Василий Степанович Яльцев командовал штурмовой группой, высадившейся на косу Фрише-Нерунг (Балтийская коса). Моряки Балтийского флота дрались в этом бою отчаянно и победили, но их командир 26 апреля 1945 года погиб от пули снайпера. 30-летний герой Василий Яльцев совсем немного не дожил до Победы.
Памятник В.И. Ленину
Памятник вождю коммунистической партии и основателю Советского государства Владимиру Ильичу Ленину был установлен в городе Светлом в 1973 году. В наше время (в 2007 году) он был признан объектом культурного наследия местного (муниципального) значения.
Дом культуры и городской музей
В самом центре города Светлый, за площадью с Ильичом, стоит городской Дом культуры. Он представляет собой прекрасный образец общественного здания в стиле сталинской архитектуры. Несмотря на то, что его строительство было закончено уже после смерти главы СССР: ДК открылся в 1957 году.
Строить его начали ещё в начале 50-х, по инициативе руководства ГРЭС-2. Но фундамент провалился в грунт через год после заливки. Оказалось, что на этом самом месте прежде стояла немецкая мельница, и фундамент оказался залит на отходах и трухе, которые немцы годами ссыпали неподалёку от мельницы. Строительство затянулось, и лишь в 1957 году Дом культуры – солидное здание в сталинском стиле с просторными залами, колоннами, массивными широкими лестницами – был сдан в эксплуатацию.
В 1971 году ДК был присвоен статус «Дворца культуры первой категории». Количество мест в его зрительном зале – 250.
В нашу эпоху городской ДК входит в объединение «Культурно-молодёжный центр» (вместе с подростково-молодёжным клубом «Факел» и музеем с выставочным залом, обустроенном в здании ДК). Музей наглядно и занимательно рассказывает об истории города и края, о выдающихся земляках.
Коллектив Дворца культуры устраивает концерты и народные гуляния на календарные праздники: Новый год и Рождество, Масленица, День города – День рыбака, на День Победы 9 мая.
От Дома культуры идет улица Калинина – первая, построенная в Светлом после войны. Дома на неё двухэтажные, добротные и тёплые. Она пересекается с улицей, которая находится практически у леса, но называется Центральной.
Храм Благовещения Пресвятой Богородицы
Этот православный храм был построен в период с 1989 по 1993 гг. и освящён митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (впоследствии – патриархом Всероссийским). На тот момент это был единственный на территории Калининградской области храм, построенным по канонам русского православного зодчества. Прочие приходы размещались в бывших немецких лютеранских церквях.
Храм Святой великомученицы Варвары
Эта церковь была выстроена на месте бывшей школы, существовавшей ещё с XVI века. После войны в её здании были склады. Храм возвели в традициях византийского и старорусского зодчества, и он представляет собою базилику продолговатой формы. Основные строительные работы были проведены в 2000-2008 гг. Рядом были построены деревянная часовня, врата-звонница и приходской дом с воскресной школой, церковной лавкой, трапезной и квартирой настоятеля.
Храм Александра Невского
Храм-часовня святого благоверного князя Александра Невского был возведён в 2013-2014 гг. на холме возле посёлка Комсомольский, там, где прежде находилось немецкое кладбище, и приписан к приходу Благовещения Пресвятой Богородицы города Светлого.
Достопримечательностью храма-часовни является установленная на его притворе деревянная статуя Христа-Спасителя, распростёртыми руками благословляющего мир. Это копия знаменитых каменных скульптур, стоящих по две стороны Атлантического океана – в Лиссабоне и Рио-де-Жанейро.
Здание лютеранской церкви
Въездом в поселок у немцев была нынешняя улица Горького. Там сохранились бывший домик пастора (маленький одноэтажный коттедж) и бывшая лютеранская церковь, в которой в наши дни размещается второе здание Светловской спортшколы.
Эта лютеранская кирха была построена в 1855 году. Поблизости от неё также стояла и колокольня. Но она в советские времена была разобрана на стройматериалы.
Светловская ГРЭС-2
Светловская Государственная районная электростанция № 2 – изначально была Восточно-Прусской электростанцией «Пайзе-2», построенной в 1936-1939 гг. Основное здание, с двумя трубами более чем 100-метровой высоты, выстроено из клинкерного кирпича. До войны эта станция была второй в Европе по мощности, территории и технологическому оснащению (первая тоже располагалась в Германии).
В конце войны, когда приближались советские войска, электростанция была заминирована. Но до взрыва дело не дошло: его предотвратила разведгруппа Красной армии.
В конце 70-х годов ГРЭС-2 перевели с угля на мазут. А в 2015 году станцию вывели из эксплуатации. Но в «заброшку» она не превратилась: её законсервировали и охраняют как стратегически важный объект от разрушения и растаскивания – на случай, если станцию ещё понадобится запустить. Также на этот индустриальный объект водят экскурсии школьников и студентов.
Рядом находится «Балтнафта» (перевалочная нефтебаза нефтепродуктов), пожарная охрана и шоколадная фабрика ООО «Единство».
Вековой дуб
На улице Горького растёт огромный дуб с обширной, расходящейся во все стороны кроной. Это местная достопримечательность: его возраст составляет от 200 до 300 лет.
В целом, город Светлый — это провинциальный российский городок – спокойный, по-своему уютный. В нём среди засилья советской архитектуры сохранились и образцы архитектуры старой, немецкой. Город обильно озеленён, в нём ведутся работы по благоустройству набережной, парка и улиц.
Светлый не назовёшь одним из важных туристических центров региона, и вряд ли он когда-либо им станет. Но у этого города есть своё, более практичное и рациональное предназначение. Это не минус, а просто его особенность.
оценивших 8, оценка: 4,25 из 5
Смотрите также статьи по теме: