Багратионовск (Калининградская область): достопримечательности
Багратионовск – маленький городок у российско-польской границы, в 37 км к югу от Калининграда. Город небольшой, но о нём говорится в любом учебнике истории: в феврале 1807 года около него в жестокой битве сошлись русско-прусская и французская (наполеоновская) армии. В то время Багратионовск был прусской деревней и назывался Прейсиш-Эйлау. Старинная немецкая застройка сохранилась, но «пятнами», без кирхи и ратуши, которые были утрачены. Что ещё из достопримечательностей Багратионовска заслуживает внимания?
Дата основания Багратионовска: | 1336 г. |
Население города: | 6401 чел. (2021) |
Площадь города: | 10,7 км² |
1. Об истории города Багратионовска
2. Музей истории края
3. Историко-культурный и рекреационный кластер «Война и мир»
4. Памятники города Багратионовска
4.1 Памятник Петру Ивановичу Багратиону
4.2 Указатель расстояний до европейских столиц
4.3 Памятник в честь битвы при Прейсиш-Эйлау
4.4 Памятник на братской могиле советских воинов
4.5 Мемориальный комплекс узникам концлагеря Шталаг 1А
4.6 Памятник курсанту-связисту
5. Архитектурные достопримечательности Багратионовска
5.1 Форбург замка Прейсиш-Эйлау
5.2 Старинные здания прусской постройки
5.3 Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Нынешнее название город, который входит в состав СССР с осени 1945 года, получил не просто так: знаменитый генерал Пётр Иванович Багратион тоже в 1807 году участвовал в сражении под Прейсиш-Эйлау.
Об истории города Багратионовска
Как и многие другие прусские города, Прейсиш-Эйлау начался со строительства замка – опорного пункта Тевтонского ордена, в 1325 году. В отличие от многих других мест, этот замок с самого начала строился из камня и кирпича (история большинства аналогичных строений начинается с деревянной крепости, которая впоследствии переделывается в каменную).
Замок был выстроен в виде четырёхфлигельной конструкции, четырёхугольной формы 43 м х 41 м. С восточной стороны к нему пристроили большой форбург – передовое укрепление («форбург» в переводе с немецкого – «перед крепостью»). В южном флигеле была расположена замковая капелла.
В 1400 году от удара молнии в замке случился пожар, и все деревянные конструкции его выгорели. Но вскоре их восстановили. В постройках замка держали значительное хозяйство – десятки лошадей, быков и коров, сотни овец и свиней. Постепенно вокруг замка вырос посёлок, который несколько раз сжигался войсками поляков и Прусского союза, но вновь возрождался.
В XVI веке земли Тевтонского Ордена были секуляризованы, и замок в Прейсиш-Эйлау стал имением.
В 1807 году, 7-8 февраля (по старому стилю 26-27 января) у Прейсиш-Эйлау произошло крупное сражение между французской и русско-прусской армиями. Русской армией командовал генерал-кавалерист Беннигсен, а французской – сам император Наполеон Бонапарт, который наблюдал за ходом сражения с башни городской кирхи.
Сражение унесло десятки тысяч солдатских жизней, но не выявило победителя. Русские и прусские войска после него были вынуждены отступить, а войска Наполеона не имели сил преследовать их. Бонапарт прожил тогда в Прейсиш-Эйлау десять дней.
Битва при Прейсиш-Эйлау была названа современниками жутким побоищем, какого ещё не было в истории со времён изобретения пороха. В ней участвовали и уцелели некоторые известные герои будущей Отечественной войны 1812 года: в частности, Пётр Багратион, Денис Давыдов.
В 1819 году город стал административным центром одноимённого округа. С 1835 года начала выходить местная окружная газета. В 1866 году открылось железнодорожное сообщение с Кёнигсбергом (нынешним Калининградом) и Бартенштайном (после 1945 года – принадлежащий Польше город Бартошице).
Старинный замок постепенно обветшал и разрушился, как и особняк, построенный на его месте. В сравнительно крепком состоянии остался только форбург.
В годы Второй мировой войны, прямо с 1939 года, в 7,5 км к северо-западу от города Прейсиш Эйлау, появился лагерь военнопленных, в котором немцы содержали поляков, французов, бельгийцев, а затем и русских.
В начале февраля 1945 года, в ходе Восточно-Прусской операции, советские войска взяли Прейсиш Эйлау, и началась новая история этого города – уже в составе СССР.
Музей истории края
Для такого небольшого городка, как Багратионовск, Музей истории края является очень впечатляющим. Его экспозиция, размещённая в здании старинной постройки – в нём располагалась районная управа. Выставки занимают четыре зала. в которых компактно размещены уникальные экспонаты истории бывшего немецкого города Прейсиш-Эйлау, находки с поля знаменитого сражения 1807 года, образцы оружия, униформы, снаряжения русской и французской армии начала XIX века, а также картины, рисунки, гравюры, предметы быта первых переселенцев.
Постоянная экспозиция музея работает с сентября 1993 года. Его коллекция рассказывает о различных эпохах истории тех земель, на которых находится нынешний Багратионовский район.
Особенное внимание уделено, разумеется, её самым ярким периодам и событиям: покорению прусских земель немецкими рыцарями-крестоносцами; возникновению и развитию первых городов, грандиозному сражению при Прейсиш-Эйлау 1807 года и военным страницам Первой мировой войны, битвам в Хайльсбергском укрепрайоне в 1945 году и образованию Багратионовского района Калининградской области.
Общая экспозиционная и выставочная площадь музея составляет более 200 квадратных метров. В основном фонде музея насчитывается свыше 5 тысяч единиц хранения. Среди них много вещей интересных и по-настоящему уникальных. К примеру, монетный клад XVII века из замка Прейсиш-Эйлау, коллекция авторских военно-исторических миниатюр, военные награды России, Пруссии, Франции, интересная коллекция старых гравюр, изображающих события эпохи наполеоновских войн.
Первый зал музея посвящён самым давним жителям этих территорий – о представителях культуры шнуровой керамики, о прусском регионе Натангия, о замках и храмах Тевтонского ордена, что находились и находятся на территории нынешнего Багратионовского района, и о начальном периоде истории города Прейсиш-Эйлау.
Второй зал – это территория знаменитого сражения при Прейсиш-Эйлау, начало февраля 1807 года. Здесь собраны всевозможные редкие и поистине уникальные экспонаты – находки с поля сражения: пуговицы русских и французских солдат, картечь, пули, часть подлинного французского ружья, пушечные ядра различных размеров. Здесь же можно ознакомиться с информацией о достопримечательностях города, связанных со сражением.
Значительное пополнение коллекции произошло к 200-летию сражения: экспозиция этого тематического зала пополнилась коллекцией наград России, Франции и Пруссии начала XIX века, а также точными копиями обмундирования и вооружения солдат армий, которые сошлись тогда в смертельной схватке.
Третий зал дополняет тему грандиозных наполеоновских войн начала XIX века, часть которых развернулась в Восточной Пруссии.
Четвертый зал посвящён истории двадцатого века. В нём можно узнать подробности двух Восточно-Прусских операций: 1914 и 1945 годов, ознакомиться с бытом городка Прейсиш-Эйлау – таким, каким он был между двумя мировыми войнами. И, разумеется, проследить начало российской истории Прейсиш-Эйлау – Багратионовска: документы, фотоснимки, предметы быта первопоселенцев.
Кроме постоянной экспозиции, в музее регулярно проходят выставки художников, мастеров прикладного искусства; исторические конференции. При музее работает Военно-исторический клуб (с 2003 года). Его активисты регулярно участвуют в исторических реконструкциях.
Сотрудники музея проводят не только экскурсии по залам музея, но и гидовое сопровождение экскурсий по городу Багратионовску, с посещением всех достопримечательностей.
Историко-культурный и рекреационный кластер «Война и мир»
В 2020 году в Багратионовске открылся превосходный Историко-культурный и рекреационный кластер «Война и мир». Его проект победил на Всероссийском конкурсе «Формирование комфортной городской среды», поэтому получил 100 млн рублей на его реализацию.
Кластер «Война и мир» включает в себя множество спортивных площадок, пешеходных и велосипедных дорожек, городской пляж с лодочной станцией, волейбольной и детской игровой площадками; историко-художественное пространство в виде живописной площади, шашлычные зоны, смотровую площадку, автомобильный кинотеатр, входной павильон с пунктом аренды велосипедов, вейк-парк.
Месторасположение: на восточном берегу озера Лангер.
Памятники города Багратионовска
Памятник Петру Ивановичу Багратиону
Памятник известного своей храбростью генерала от инфантерии князя Петра Ивановича Багратиона установлен на Центральной площади города в мае 1954 года.
Бюст работы скульптора Аврамченко выполнен из гипса и окрашен бронзовой краской. Его установили на бетонном постаменте, облицованном плиткой. На нём укреплена мраморная доска с высеченной на ней надписью, кратко рассказывающей о годах жизни выдающегося полководца и его подвигах.
Согласно постановлению правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132, памятнику Петру Ивановичу Багратиона присвоили статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.
Месторасположение: Центральная площадь.
Указатель расстояний до европейских столиц
Есть на Центральной площади города ещё один интересный памятник: указатель расстояний до европейских столиц. Он представляет собою увенчанный двуглавым орлом обелиск, установленный на постаменте в форме параллелепипеда. На его грани и нанесены названия европейских столиц, с километражем расстояний до них.
Месторасположение: Центральная площадь.
Памятник в честь битвы при Прейсиш-Эйлау
Рядом с выездом из города установлен памятник в честь сражения при Прейсиш Эйлау. Он выполнен в неоготическом стиле. Монумент представляет собой величественный четырёхгранный обелиск, высотой 10,66 метров, который обнесён ограждением, и две старинных пушки по его бокам. Памятник был построен в 1854-1856 гг., по повелению прусского короля Фридриха Вильгельма IV.
Надпись на нём: «Славной памяти Лестока, Дирика и их братьев по оружию» (на немецком языке) говорит о многом. К «братьям по оружию» относится Беннигсен – русский генерал, но этнический немец. Не упомянуть его в данном случае — это как вычеркнуть Советский Союз из истории Второй Мировой.
Тем не менее, барельефное изображение Беннигсена на постамент всё-таки нанесли (в декоративных нишах там можно увидеть рельефные скульптурные портреты трёх генералов: Антона Вильгельма Лестока, Христова Фридриха Отто фон Дирика и Леонтия Леонтьевича (Левина Августа Готлиба Теофиля) Беннигсена.
Две пушки времен франко-прусской войны, отлитые в 1874 году, с лафетами 1879 года, были добавлены к композиции монумента в 1907 году – в канун столетней годовщины великого сражения.
Месторасположение: ул. Дружбы, на выезде из города по восточному шоссе.
Памятник на братской могиле советских воинов
До конца войны в городе Прейсиш-Эйлау в здании школы был госпиталь, и умерших от ран бойцов и офицеров хоронили по соседству с ним. Потом сюда же перенесли останки советских воинов, которые погибли и были похоронены товарищами в окрестностях городка. В общей сложности, в этой братской могиле было собрано около 1,6 тыс. воинов, в их числе – Герой Советского Союза подполковник Николай Ковалёв, погибший 17 марта 1945 года в окрестностях Прейсиш-Эйлау. Памятник был установлен в 1957 году, а в 1970 году – серьёзно укреплён и отремонтирован.
Мемориальный комплекс узникам концлагеря Шталаг 1А
В нескольких километрах от города есть мемориальный комплекс «Интернациональное кладбище узников концлагеря Шталаг 1А». Этот концлагерь существовал с 1939 года и до конца Великой Отечественной войны. Умерших узников хоронили рядом с ним, на кладбище. В 1971 году по инициативе французских властей останки 164 военнопленных французов были эксгумированы и увезены для перезахоронения на родине.
В 1989 году при кладбище появился мемориал. Это прямоугольная площадка, в центре которой находится скульптурная композиция, а вокруг неё — надгробия и плиты с изображениями гербов государств, чьи военнопленные умерли и были похоронены здесь.
Памятник курсанту-связисту
Скульптура в стиле советского социалистического реализма раньше стояла у КПП воинской части. В 1966-1972 гг. в Багратионовске было военно-техническое училище, готовившее офицеров связи для погранвойск. А потом – учебка (школа сержантского состава), готовящая специалистов радиолокационных и прожекторных станций пограничных войск. Памятник остался как напоминание о тех временах.
Архитектурные достопримечательности Багратионовска
Форбург замка Прейсиш-Эйлау
Замок стоял на холме, и до наших дней он не сохранился. Внизу сохранился форбург, точнее, огромное здание, входившее в его состав – с островерхой крышей, построенное около 1350 года.
Оно является самым крупным средневековым прусским зданием в Калининградской области. Предполагают, что в нём был хозяйственный корпус замка – склады, конюшни. От замка остались одни развалины, не более чем на пару метров торчащие из земли. А в форбург можно зайти, и с верхних его этажей увидеть, где кончается территория России и начинается Польша.
Во время Великой Отечественной форбург уцелел. Но состояние его внутренних помещений всё равно было очень ветхим, и в послевоенные годы они уже не эксплуатировались – только некоторое время использовались в качестве складов. Попытки отремонтировать форбург предпринимались в 1990-х и 2000-х годах, но не были завершены.
Старинные здания прусской постройки
В Багратионовске сохранилось немало колоритных старых зданий немецкой постройки. В их числе –
- здание пожарного депо с пятиэтажной башней, ул. Иркутско-Пинской Дивизии, 17 – используется по первоначальному назначению и сейчас;
- здание финансового управления, ул. Утина, 5 – двухэтажное, с острой черепичной крышей;
- здание высшей женской частной школы, на ул. Калининградской, 22;
- здание спортзала 1927 года постройки, на ул. Пограничной, 70;
- пекарня Фридриха Вормута, на ул. Калининградской, 30;
- дом Шварца (ул. Пограничная, 62) и вилла Шварца (ул. Пограничная, 64);
- капелла (ул. Калининградская, 32);
- почтамт 1900 года постройки, на ул. Калининградской, 25;
- дома призрения на ул. Иркутско-Пинской Дивизии, 24; водонапорные башни – городская и железнодорожная;
- здание ж/д вокзала начала ХХ века постройки – используется по назначению, однако никаких пассажирских поездов до Багратионовска не ходит.
Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Православный храм, построенный в Багратионовске в 1993-1997 гг., представляет собой очень добротную стилизация под узорочье. Он стал настоящим украшением города.
Рядом с храмом разбит великолепный парк, уставленный красивыми статуями. Среди них очень много разнообразных статуй ангелов. Находится храм на холме, между старыми немецкими домиками и замком, и соседствует с его форбургом.
Добраться до Багратионовска можно от автовокзала Калининграда на автобусе, который едет примерно один раз в час. Время в дороге – около часа.
оценивших 2, оценка: 4,50 из 5
Смотрите также статьи по теме: